Commissioni Consiliari

 

Prima Commissione Consiliare

Funzioni

Componenti

  • affari generali e legali,

  • aziende speciali,

  • società partecipate dal Comune,

  • personale e rapporti con i cittadini,

  • decentramento,

  • commercio,

  • servizi demografici,

  • vigilanza urbana,

  • bilancio di previsione,

  • rendiconto,

  • tributi

  • Carrara Sergio - Partito Democratico
  • Mola Roberto - Partito Democratico
  • Di Martino Giovanni - Partito Democratico
  • Chiodi Denise - Dalmine Cambiaverso
  • Terzi Claudia Maria - Lega Nord Padania
  • Iodice Gianluca - Forza Italia Berlusconi per Facchinetti
  • Steffenoni Grandi Manuel - Movimento 5 Stelle
  • Pinotti Roberto - Giovani Nostra Dalmine 
  • Cortese Valerio - Patto Civico Dalmine-Orizzonti in Comune

I lavori della Prima Commissione Consiliare

 

Seconda Commissione Consiliare

Funzioni

Componenti

  • lavori pubblici,
  • manutenzioni e servizi tecnologici,
  • arredo urbano,
  • patrimonio,
  • ecologia,
  • ambiente,
  • gestione del verde pubblico,
  • acquedotto civico,
  • traffico e trasporti pubblici,
  • urbanistica,
  • edilizia privata e residenziale pubblica 

 

  • Roberto Alessandro Corti - Partito Democratico
  • Longaretti Massimo - Partito Democratico
  • Appolonia Maria Rosa - Partito Democratico
  • Chiodi Denise - DalmineCambiaverso
  • Bramani Francesco - Lega Nord Padania
  • Iodice Gianluca - Forza Italia Berlusconi per Facchinetti
  • Steffenoni Grandi Manuel - Movimento 5 Stelle
  • Pinotti Luca - Giovani Nostra Dalmine
  • Cortese Valerio - Patto Civico Dalmine-Orizzonti in Comune

 I lavori della Seconda Commissione Consiliare

 

Terza Commissione Consiliare

Funzioni

Componenti

  • cultura,
  • informazione,
  • pubblica istruzione e spettacolo,
  • sport e turismo,
  • servizi sociali

 

  • Di Martino Giovanni - Partito Democratico
  • Montevecchi Maura - Partito Democratico
  • Lupini Marcello - Partito Democratico
  • Chiodi Denise - Dalmine Cambiaverso
  • Bramani Francesco - Lega Nord Padania
  • Iodice Gianluca - Forza Italia Berlusconi per Facchinetti
  • Steffenoni Grandi Manuel - Movimento 5 Stelle
  • Pinotti Roberto - Giovani Nostra Dalmine
  • Cortese Valerio - Patto Civico-Orizzonti in Comune

I lavori della Terza Commissione Consiliare

 

Commissione Politiche Giovanili

 

Commissione per l'Istruzione e l'educazione